Mañana serán entregadas las preseas Ignacio Ramirez e Ignacio Manuel Altamirano de la UAEM en Acolman

278 0

Agencia MVT

  • En compañía del rector Alfredo Barrera Baca, el gobernador Alfredo del Mazo entregará la versión 2019 de las preseas “Ignacio Ramírez Calzada” e “Ignacio Manuel Altamirano” a 104 estudiantes y profesores destacados.

Toluca, México, 4 de agosto de 2019.- Este lunes 5 de agosto, el gobernador del Estado de México, Alfredo Del Mazo Maza, y el rector de la Universidad Autónoma del Estado de México, Alfredo Barrera Baca, inaugurarán el Ciclo Escolar 2019-2020 en la Unidad Académica Profesional Acolman, donde se realizará la entrega de infraestructura, equipo científico y mobiliario, en beneficio de la comunidad de esta casa de estudios.

En este marco entregarán la versión 2019 de la Presea “Ignacio Ramírez Calzada” al docente del Plantel “Nezahualcóyotl” de la Escuela Preparatoria de la UAEM, Isaac Valdespín López, y a la profesora de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia, Adriana del Carmen Gutiérrez Castillo.

Asimismo, entregarán la versión 2019 de la Presea “Ignacio Manuel Altamirano” a 102 estudiantes que obtuvieron el más alto promedio general en primera oportunidad al término de sus estudios de educación media superior, técnico superior, superior y estudios avanzados de la Autónoma mexiquense. Cabe destacar que por primera ocasión se entregará esta distinción a un egresado del Bachillerato Universitario a Distancia.

Los ganadores de la Presea “Ignacio Manuel Altamirano” son:

De los estudios de Preparatoria

  1. Samuel Ruiz Pérez, del Plantel “Lic. Adolfo López Mateos”.
  2. Diana Emireth Tirado Hernández, del Plantel “Nezahualcóyotl”.
  3. Ana Cristina García Rojas, del Plantel “Cuauhtémoc”.
  4. Jessica Jaqueline Colín Cruz, del Plantel “Ignacio Ramírez Calzada”.
  5. Litziguery Zayaith Flores Santín, del Plantel “Dr. Ángel Ma. Garibay Kintana”.
  6. Jesús Alfonso Solórzano Tinoco, del Plantel “Dr. Pablo González Casanova”.
  7. Edxon Alejandro Trujillo Gómez, del Plantel “Sor Juana Inés de la Cruz”.
  8. Erika Itzel Casas Guerrero, del Plantel “Texcoco”.
  9. Vania Jocelyn Martínez Garcés, del Plantel “Isidro Fabela Alfaro”.
  10. Michel Porcayo Cabrera, del Plantel “Mtro. José Ignacio Pichardo Pagaza”.
  11. Ximena Patricia Moreno Avendaño, de los estudios de Bachillerato Universitario a Distancia.

De los estudios de Licenciatura en organismos académicos

  1. Brian Ernesto Vera González, de la Licenciatura en Antropología Social, en la Facultad de Antropología.
  2. David Trejo Ruiz, de la Licenciatura en Arquitectura, en la Facultad de Arquitectura y Diseño.
  3. Jorge Luis Martínez Hernández, de la Licenciatura en Artes Plásticas, en la Facultad de Artes.
  4. Leann Gwyneth Unzueta Armenta, de la Licenciatura en Biotecnología, en la Facultad de Ciencias.
  5. Ana Isabel Álvarez Salazar, de la Licenciatura de Ingeniero Agrónomo en Floricultura, en la Facultad de Ciencias Agrícolas.
  6. Carlos Enrique Espinoza Colín, de la Licenciatura en Psicología, en la Facultad de Ciencias de la Conducta.
  7. Wendy Mariel López Salgado, de la Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública, en la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales.
  8. Rubén Fernández Díaz, de la Licenciatura en Informática Administrativa, en la Facultad de Contaduría y Administración.
  9. Víctor Ángel Martínez González, de la Licenciatura en Derecho, en la Facultad de Derecho.
  10. Andrea Elizabeth Almeyda Arce, de la Licenciatura en Relaciones Económicas Internacionales, en la Facultad de Economía.
  11. Hilda Patricia Tapia Montero, de la Licenciatura en Enfermería, en la Facultad de Enfermería y Obstetricia.
  12. Jesús López Coronel, de la Licenciatura en Geografía, en la Facultad de Geografía.
  13. Angélica Paulina Arreola Huerta, de la Licenciatura en Ciencias de la Información Documental, en la Facultad de Humanidades.
  14. Ana Julia González Rodríguez, de la Licenciatura en Ingeniería en Sistemas Energéticos Sustentables, en la Facultad de Ingeniería.
  15. Rosangel Pacheco Rodríguez, de la Licenciatura en Lenguas (Inglés), en la Facultad de Lenguas.
  16. Erasto Jair García Negrón, de la Licenciatura de Médico Cirujano, en la Facultad de Medicina.
  17. Sara Valeria Limón Conzuelo, de la Licenciatura de Médico Veterinario Zootecnista, en la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia.
  18. Aransazu Vázquez Ojeda, de la Licenciatura de Cirujano Dentista, en la Facultad de Odontología.
  19. Martha Vanessa Cruz Rodríguez, de la Licenciatura en Ciencias Ambientales, en la Facultad de Planeación Urbana y Regional.
  20. Alfredo Emmanuel Mercado López, de la Licenciatura de Químico Farmacéutico Biólogo, en la Facultad de Química.
  21. Bibiana González Acosta, de la Licenciatura en Gastronomía, en la Facultad de Turismo y Gastronomía.

De los estudios de Licenciatura en centros universitarios UAEM

  1. José Manuel Neria León, de la Licenciatura en Contaduría, en el Centro Universitario UAEM Amecameca.
  2. Raúl González García, de la Licenciatura en Ingeniería en Computación, en el Centro Universitario UAEM Atlacomulco.
  3. Anahí Monserrat Sánchez Quijada, de la Licenciatura en Administración, en el Centro Universitario UAEM Ecatepec.
  4. Erika Ruiz del Pilar, de la Licenciatura en Informática Administrativa, en el Centro Universitario UAEM Temascaltepec.
  5. Onan Israel García Cervantes, de la Licenciatura en Arqueología, en el Centro Universitario UAEM Tenancingo.
  6. Ana Karen Rodríguez Estrada, de la Licenciatura en Contaduría, en el Centro Universitario UAEM Texcoco.
  7. Niza Lucero Alpízar Martínez, de la Licenciatura en Informática Administrativa, en el Centro Universitario UAEM Valle de Chalco.
  8. Juan Carlos Hernández Alvarado, de la Licenciatura en Derecho, en el Centro Universitario UAEM Valle de México.
  9. Marcela Islas Badillo, de la Licenciatura en Contaduría, en el Centro Universitario UAEM Valle de Teotihuacan.
  10. José Carlos Ramírez Alatorre, de la Licenciatura en Contaduría, en el Centro Universitario UAEM Zumpango.
  11. Karla Fernanda Guerrero García, de la Licenciatura en Educación para la Salud, en el Centro Universitario UAEM Nezahualcóyotl.

De los estudios de Licenciatura en unidades académicas profesionales

  1. Cristina Maribel Pinacho Castro, de la Licenciatura en Nutrición, en la Unidad Académica Profesional Acolman.
  2. Reyna Tiburcio Ramírez, de la Licenciatura en Derecho, en la Unidad Académica Profesional Chimalhuacán.
  3. Francisco Daniel Sánchez Urban, de la Licenciatura en Negocios Internacionales, en la Unidad Académica Profesional Cuautitlán Izcalli.
  4. Diana Miriam Galván Rojas, de la Licenciatura en Actuaría, en la Unidad Académica Profesional Huehuetoca.
  5. David Hernández Guerrero, de la Licenciatura en Ingeniería en Software, en la Unidad Académica Profesional Tianguistenco.
  6. Deniss Salgado Pérez, de la Licenciatura en Psicología, en la Unidad Académica Profesional Tejupilco.

De los estudios de Técnico Superior en organismos académicos

  1. Universitario en Prótesis Bucodental, en la Facultad de Odontología.

De los estudios de Especialidad en organismos académicos

  1. Especialista Karen Aldama Orozco, de la Especialidad en Valuación de Bienes Muebles, en la Facultad de Arquitectura y Diseño.
  2. Especialista Griselda Elizabeth Cuadros Torres, de la Especialidad en Floricultura, en la Facultad de Ciencias Agrícolas.
  3. Especialista Evangelina Ávila Marín, de la Especialidad en Género, Violencia y Políticas Públicas, en la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales.
  4. Especialista Andrea Valencia Ruiz, de la Especialidad en Derecho Civil, en la Facultad de Derecho.
  5. Especialista Laura Ayala Villada, de la Especialidad en Cartografía Automatizada, Teledetección y Sistemas de Información Geográfica, en laFacultad de Geografía.
  6. Especialista Raquel Judith Solís Canal, de la Especialidad en Gerontología, en la Facultad de Enfermería y Obstetricia.
  7. Especialista María Antonieta Hernández Franco, de la Especialidad en Salud Pública, en la Facultad de Medicina.
  8. Especialista María Concepción Barrón Rivas, de la Especialidad en Producción Ovina, en la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia.
  9. Especialista Alejandra Castro Salas, de la Especialidad en Ortodoncia, en la Facultad de Odontología.
  10. Especialista Andrea Ríos Hernández, de la Especialidad en Administración de Empresas Turísticas, en la Facultad de Turismo y Gastronomía.

 De los estudios de Maestría en organismos académicos

  1. Maestro Rodrigo López Romero, de la Maestría en Estudios Visuales, en la Facultad de Artes.
  2. Maestra Magali Mora Torres, de la Maestría en Diseño, en la Facultad de Arquitectura y Diseño.
  3. Maestro Eric Peña Herrera, de la Maestría en Ciencias (Biología), en la Facultad de Ciencias.
  4. Maestra Antonela Quijada Vanegas, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en la Facultad de Ciencias Agrícolas.
  5. Maestro Miguel Ángel Uribe Bastida, de la Maestría en Práctica Docente, en la Facultad de Ciencias de la Conducta.
  6. Maestro Miguel Ángel Montoya Casasola, de la Maestría en Estudios para la Paz y el Desarrollo, en la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales.
  7. Maestra Gabriela Mendieta Ramírez, de la Maestría en Administración (Gestión Organizacional), en la Facultad de Contaduría y Administración.
  8. Maestro Juan Carlos Rodríguez Vélez, de la Maestría en Derecho (Justicia Constitucional), en la Facultad de Derecho.
  9. Maestra Brenda María Cristina Morales Cuenca, de la Maestría en Creación y Estrategias de Negocios, en la Facultad de Economía.
  10. Maestra Carolina Anacleto Paulino, de la Maestría en Enfermería en Terapia Intensiva, en la Facultad de Enfermería y Obstetricia.
  11. Maestra Ana Bertha Reséndiz Rincón, de la Maestría en Análisis Espacial y Geoinformática.
  12. Maestra Brenda Berenice Hernández Soto, de la Maestría en Humanidades (Ética social), en la Facultad de Humanidades.
  13. Maestra Saula Verónica Minga León, de la Maestría en Ciencias del Agua, en la Facultad de Ingeniería.
  14. Maestra Eva Araceli Mejía Ugarte, de la Maestría en Lingüística Aplicada, en la Facultad de Lenguas.
  15. Maestra Edna Paulina Tomp Osnaya, de la Maestría en Ciencias de la Salud, en la Facultad de Medicina.
  16. Maestro Giovany Ortiz Arana, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia.
  17. Maestra Lizzeth Aguillón Sol, de la Maestría en Ciencias Odontológicas, en la Facultad de Odontología.
  18. Maestra Mónica Guadalupe González Yñigo, de la Maestría en Estudios de la Ciudad, en la Facultad de Planeación Urbana y Regional.
  19. Maestro Rodolfo López Linares, de la Maestría en Ciencias y Tecnología Farmacéuticas, en la Facultad de Química.
  20. Maestra Ariadna Raquel Campos Quezada, de la Maestría en Estudios Turísticos, en la Facultad de Turismo y Gastronomía

De los estudios de Maestría en centros universitarios UAEM

  1. Maestra Lorena Leticia Lamia Trejo, de la Maestría en Sociología de la Salud, en el Centro Universitario UAEM Amecameca.
  2. Maestra Yamilet Leticia Mendoza Arcia, de la Maestría en Ciencias de la Computación, en el Centro Universitario UAEM Ecatepec.
  3. Maestra Yolanda Díaz Mendieta, de la Maestría en Ciencias de la Computación, en el Centro Universitario UAEM Temascaltepec.
  4. Maestra Diana Yatzil Reyes Araujo, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en el Centro Universitario UAEM Tenancingo.
  5. Maestro Juan Luis Manríquez Zepeda, de la Maestría en Ciencias de la Computación, en el Centro Universitario UAEM Valle de Chalco.
  6. Maestro Marco Antonio Aguilar Tadeo, de la Maestría en Ciencias de la Computación, en el Centro Universitario UAEM Valle de México.
  7. Maestro Gelacio Genaro Vicenteño Meléndez, de la Maestría en Enfermería en Terapia Intensiva, en el Centro Universitario UAEM Zumpango.

De los estudios de Maestría en unidades académicas profesionales

  • Maestro Luis Díaz Rosas, de la Maestría en Ciencias de la Computación, de la Maestría        en Ciencias de la Computación, en la Unidad Académica Profesional Tianguistenco.

De los estudios de Maestría en institutos

  • Maestra Alma Lilí Cárdenas Marcelo, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en el Instituto de Ciencias Agropecuarias y Rurales

De los estudios de Doctorado en organismos académicos

  1. Doctor José Antonio Gallardo Frade, del Doctorado en Diseño, en la Facultad de Arquitectura y Diseño.
  2. Doctor Juan Carlos Morales Rivera, del Doctorado en Ciencias (Física), en la Facultad de Ciencias.
  3. Doctora Lorena Yeraldi Bárcenas López, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en la Facultad de Ciencias Agrícolas.
  4. Doctora Ireri Baez Chávez, del Doctorado en Ciencias Sociales, en la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales.
  5. Doctora Mariana Álvarez Aceves, del Doctorado en Ciencias Económico Administrativas, en la Facultad de Contaduría y Administración.
  6. Doctor Ricardo Díaz Castillo, del Doctorado en Ciencias de la Salud, en la Facultad de Enfermería y Obstetricia.
  7. Doctora Nancy Caballero Reynaga, del Doctorado en Humanidades (Ética), en la Facultad de Humanidades.
  8. Doctora María del Rosario Mejía Cuero, del Doctorado en Ciencias de la Ingeniería (Sistemas Energéticos), en la Facultad de Ingeniería.
  9. Doctor Gerardo Mancera Cuadros, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia.
  10. Doctora Natalia Dinorah Torres Pardo, del Doctorado en Urbanismo, en la Facultad de Planeación Urbana y Regional

De los estudios de Doctorado en centros universitarios

  • Doctor Luis Martínez Becerril, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en el Centro Universitario UAEM Temascaltepec

De los estudios de Doctorado en institutos

  1. Doctor Daniel de Jesús Contreras, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en el Instituto de Ciencias Agropecuarias y Rurales.
  2. Doctor Eduardo Teófilo Salvador, del Doctorado en Ciencias del Agua, en el Instituto Interamericano de Tecnología y Ciencias del Agua.

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *