Otorgan Presea Metepec 2018

382 0
Agencia MVT/ Guillermo Guadarrama 
Metepec, México, 15 de octubre de 2018. En el marco de la celebración del 170 aniversario del decreto del nombramiento de Villa que recibió el municipio de Metepec, se realizó la entrega de la Presea Metepec 2018 en las instalaciones del Museo del Barro, donde fueron galardonados ciudadanos distinguidos con el máximo reconocimiento que otorga este municipio.
Entre los galardonados destacan en la categoría de Ciencia y Tecnología, la primera agrupación femenil de robótica PinckHawks, fueron las galardonadas por presentar un proyecto y ganar a nivel nacional de robótica y ser el primer grupo de mujeres participantes en esta clase de concursos.
En la categoría de Periodismo e Información 2018, Alfonso Corral por su trayectoria de más de 50 años en la que se le reconoció como fundador del Sindicato de Radio y Televisión del Estado de México.
Por otra parte se reconoció a Rita Gutiérrez Díaz quien hoy es ganadora de la Presea a la Juventud Metepec 2018, mientras que en Deportes, el ciclista Carlos Esquivel quien hace un par de años también fue galardonado con la presea de la juventud.
Claudia Hernández Macedo fue galardonada en la categoría de Pedagogía y Docencia; al igual que el ciudadano Rodolfo Sánchez también fue galardonado con la presea que representa el árbol de la vida y la Tlanchana de Metepec por las artesanías realizadas que reviven parte de la identidad del municipio.
Ante la gama de galardonados el presidente municipal de Metepec, David López Cárdenas indicó que los ganadores son muestra del compromiso, trabajo, generosidad y sentido de la comunidad a favor de los mexiquenses.
Galardonados que recibieron la Presea Metepec 2018

1. Grupo Pink Hawks, “Ciencia y Tecnología”.
2. Abraham Urquiza Martínez, “Artes y Letras”.
3. Claro Juan Carlos Nonato Díaz, “Artesanías”.
4. Claudia Hernández Macedo, “Pedagogía y Docencia”.
5. Héctor Alberto Montero Roura, Carlos David Esquivel Espinoza y Guillermo Eduardo Arámbula Meneses, “Deporte”.
6. Ambrosio Corral Barriga, “Periodismo e Información”.
7. Fundación Pixca, “Al Mérito Municipal”.
8. Rita Gutiérrez Díaz, “A La Juventud”.
9. Virginia López Castañeda, “A La Administración Pública”.
10. Enrique Zarate Salazar, “Impulso Económico”.
11. Ana Rosa Garduño Medina, “Igualdad de Género”.
12. Simón Pichardo Hisojo, “Al Mérito Agropecuario”.
13. Juan Leonel Sosa Robles, “Mérito al Valor por la Seguridad Pública”.

Related Post

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *